Северо-Восточный федеральный университет стал одним из учредителей Ассоциации студенческой лиги по мас-рестлингу, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.
Решение приняли 22 апреля во время расширенного заседания Президиума Всероссийской федерации мас-рестлинга в Казани.
«Мас-рестлинг в студенческой среде очень сильно развит и продолжает развиваться. Практически во всех знаковых соревнованиях – всероссийских или международных, участвуют одни студенты и выпускники. Поэтому создание студенческой лиги мас-рестлинга было воспринято с энтузиазмом и получило одобрение Всероссийской федерации без каких-либо вопросов», – приводятся слова директора ИФКиС СВФУ Николая Гоголева.
Он отметил, что это позволит оказывать еще большее содействие в популяризации и развитии мас-рестлинга, организации спортивных мероприятий разных уровней и качественной подготовке новых чемпионов
Идея реализации проекта по созданию студенческой лиги мас-рестлинга выдвигалась со стороны СВФУ течение двух лет. Получив одобрение Российского студенческого спортивного союза, заявка рассматривалась у экспертов совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Госдумы РФ по образованию и науке, а также в коллегии организации «Спортивные проекты».
Отмечается, что в РФ по одному виду спорта может быть создана только одна студенческая лига, которая автоматически приобретает всероссийский (международный) статус и имеет право проводить чемпионаты и соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов.
По словам Николая Гоголева, лига открыта для членства. Планируется привлечь к работе студенческой лиги мас-рестлинга другие вузы России, которые занимаются продвижением этого вида спорта среди молодежи.
В СВФУ на базе ИФКиС функционирует отдельная кафедра мас-рестлинга и национальных видов спорта. Около 200 студентов занимаются данным видом спорта, а преподаватели ИФКиС проводят тренировки и мастер-классы в других вузах страны.